2014.7.28~8.1 槍ヶ岳~大喰岳(おおばみだけ)~中岳~南岳の縦走です。
上高地バスターミナル(6:00)出発!
槍沢ロッジ(テント無しなら槍沢ロッジで宿泊がいいと思います)
今日は、ババ平の槍沢キャンプ地でテン泊します。
上高地から5時間30分ほどです。
水場・トイレ(1個)はありますが、テン場は広くないので早めに到着した方がよいです。
7月29日 6時出発です。
美しい山々が見えてきました。このあたりから雪渓を少し歩きます。
8:50 ようやく槍ヶ岳が見えてきました。感動です!!
ここからがまだまだ大変です。
殺生ヒュッテとテン場
もう少し頑張って槍ヶ岳山荘へ。
ようやく槍ヶ岳山荘へ。
山小屋へ物資を運ぶヘリ。
ザックは小屋に置き、いよいよ槍ヶ岳山頂へチャレンジ!!
岩をつかみ、三点支持で登ります。
垂直に近いハシゴを2本登ります。
左側は登り専用、右側は下り専用のハシゴです。
けっこう高度感があります。
せまい頂上の両端は切り立っています。落ちないように・・・
360度のいい眺めです。
明日、この稜線を歩きます。穂高連峰の険しい山々が遠くに見えます。
西鎌尾根を歩けば、双六岳(すごろく)・鷲羽岳方面へ。
槍ヶ岳(3180m)
槍ヶ岳山荘の軽食メニューです。生ビール1,000円。
ビールもカレーもうまい!!
今日は、槍ヶ岳山荘でお世話になります。
ここのテン場は場所指定なので必ず受付を通さないといけません。
険しい場所にテン場あり、野趣満点です。
本日の山の最高気温13℃、最低気温5℃ 都会では猛暑なんだろうな~。
ここは最高のビアガーデンです。
夕日が沈む前の風景
7月30日 4:51 日の出
雄大な笠ヶ岳(かさがたけ)2897m
南岳まで縦走します。
おおばみだけ(3101m)
槍ヶ岳がすばらしい。
中岳(3084m)
気持ちいい稜線。
南岳(3032m)
今日のテン泊の場所、南岳小屋が見えました。
ここから先が大キレットで、正面の岩を登り北穂高岳へ行くコース。
穂高の荒々しい岩稜が圧巻!!(北穂高小屋までは約3時間30分ぐらい)
槍ヶ岳山荘から南岳山荘までは約3時間ほどで到着します。
午後からはガスが出始めました。夜はぐっと冷え込み寒いです。
7月31日 朝5:32 ガスで周りが見えないその時、(太陽を背にして)
初めて見るブロッケン現象。
自分の影に光の輪が・・・。10分ほど繰り返し見え隠れしてました。
ガスもすっかりとれて、今日も最高の天気。
南岳小屋のスタッフの方たちはアットホームな雰囲気でとても明るく、朝から元気をもらい、よき出発となりました。
帰りは、少し戻り、南岳から天狗原を降りるコースです。
北穂高岳の頂上に北岳小屋が見えます。よくぞあそこに小屋を作ったもんだ。
一度、北岳小屋で宿泊したいです。
ここから急登な下りが続きます。
徳澤園でゆっくり。ここでテン泊です。
夕食(おでん定食)を予約。
最終日 8月1日 6:30出発、上高地バスターミナルへと向かいます。
この徳沢キャンプ場はトイレ・水の設備がとてもよく、お気に入りです。
徳沢園もきれいな宿です。
おさるさんも端を歩き、なかなかのマナーです。
すばらしい上高地ともお別れですが、また何度も来ます。
健脚な人なら1泊2日でこのコースも行くのでしょうが、たっぷりの時間と天気の良さにのんびりしました。
次は、岳沢から重太郎新道を登り、前穂高岳~奥穂高岳~涸沢岳~北穂高岳~大キレット~南岳~槍ヶ岳を縦走したいもんです。